Новости

В учреждениях культуры Анапы состоялся День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября в учреждениях культуры Анапы прошел цикл мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В Детской школе искусств №2 состоялся информационный час, посвященный этой международной проблеме. В мероприятии приняли участие представители Анапского городского отделения «Боевого братства» города-курорта Анапа генерал-лейтенант Владимир Иванович Атаманюк, подполковник Валентин Владимирович Сухарев, а также сотрудники Росгвардии.

Владимир Иванович Атаманюк рассказал ребятам о трагедии, которая случилась 15 лет назад в школе №1 г. Беслана. «Враг всегда действует подло. Ему безразлично, кто пострадает: дети или взрослые. Каждый из вас должен начать с себя. Воспитывать внимательность, бдительность и не поддаваться влиянию тех, чья противоправная деятельность нацелена на развал государства», - подытожил Владимир Иванович.

Сотрудник Росгвардии Вячеслав Владимирович Михайленко обратил внимание школьников на то, как со временем изменился облик преступников и их методы: «Сегодня наша жизнь не обходится без Интернета и социальных сетей. Как раз там и существует опасность столкнуться с вербовщиками, организаторами преступных сообществ». Также гости мероприятия рассказали, как действовать в случае опасности, и напомнили единый номер вызова экстренных служб «112».

В рекреации сотрудники школы организовали выставку, посвященную сегодняшней дате. На ней были представлены работы юных художников, книги, периодические издания, а также памятки, которые ребята взяли с собой.

В Детско-юношеской библиотеке им. В.И. Лихоносова состоялась беседа «Терроризм – угроза безопасности». В ней приняли участие представители «Союза ветеранов Афганистана и Чечни» г. Анапа Николай Евгеньевич Сотников и Ярослав Викторович Тихно, а также сотрудник Росгвардии.

На мероприятии дети узнали историю возникновения понятия «терроризм», а также им объяснили, по каким причинам сегодня появляются опасные организации, занимающиеся привлечением людей в преступную деятельность против своих сограждан. Николай Евгеньевич Сотников отметил, что зачастую жертвами негативного информационного воздействия становятся молодые люди, которые не нашли свое место в жизни и ничем не интересуются. Он призвал всех заниматься спортом, наукой, творчеством, хорошо учиться, чтобы понимать, кому следует доверять.

Беседа завершилась показом презентации о защитниках Родины, которые всегда готовы сражаться за жизни невинных людей, а также о трагедии в Беслане.

В Доме культуры пос. Виноградного для старшеклассников СОШ № 9 проведен час памяти, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Заведующая сектором Александрия Синопальникова рассказала ребятам, как правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях. Ребята ответили на вопросы: «Что такое терроризм?», «С какой целью совершаются террористические акты?», «Кого называют террористами?». Участникам мероприятия была предложена игра «Если бы…», в которой они рассуждали, что делать при возникновении опасности.

В мероприятии принял участие подполковник МВД в запасе, ветеран боевых действий в Чеченской республике, член Совета ветеранов Виноградного сельского округа Анатолий Дмитриевич Маврин. Он рассказал о мужестве военных, проявленном при освобождении заложников в школе Беслана и о героической профессии спасателя МЧС. Заведующая библиотекой Наталья Кондратьевна Кучер подготовила литературную выставку и процитировала отрывок из личного дневника девочки, которая пережила трагедию в Беслане. Ребята посмотрели документальный фильм «Беслан. Бесконечность». После участники мероприятия почтили минутой молчания погибших детей и взрослых.

В Доме культуры с. Витязево состоялся кинолекторий «Беслан – наша память и боль!». Затем состоялся опрос о правильном поведении в случае террористической угрозы и при обнаружении подозрительных предметов. Старшеклассникам СОШ №3 показали документальный фильм «Граждане Беслана».

Познавательная программа « Что такое терроризм» состоялась в Доме культуры с. Юровка. Ребятам рассказали о трагических событиях 15 летней давности, произошедших в школе №1 города г. Беслана. Мероприятие завершилось просмотром видеоролика, посвященного борьбе с терроризмом.

В Доме культуры ст. Благовещенской школьники приняли участие в беседе «Порядок действий детей при террористическом акте». Присутствующим напомнили основные правила поведения при возникновении опасных ситуаций. Сотрудники Дома культуры подготовили программу «Не отнимайте «завтра» у детей!», в которой рассказали о трагических событиях в школе Беслана. В мероприятии были использованы фрагменты документального фильма «Город ангелов». По окончании мероприятия все присутствующие почтили память погибших в Беслане минутой молчания и прослушали песню-реквием «Будем помнить», посвященную всем погибшим от рук террористов.

В Доме культуры «Молодежный» прошла Молодежная акция «Вместе мы против террора». Участники мероприятия просмотрели фильм «Антитеррор», а также обсудили пути защиты от терроризма. В конце мероприятия волонтеры раздали участникам акции памятки безопасности.

Урок истории «Беслан – наша память и боль» состоялся в Доме культуры «Алексеевский». Ведущий рассказал собравшимся о сентябрьских событиях 2004 года в школе №1 города Беслана, как возник терроризм и о наиболее известных терактах последнего десятилетия. К мероприятию был оформлен раздаточный материал «Правила поведения при теракте». Ребята нарисовали рисунки, в которых отразили свое отношение терроризму.

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет