Новости

Анапа с размахом отпраздновала День города

Целых три праздника отметили анапчане в субботу, 21 сентября 2019 года.
В этот день состоялись торжества по поводу Дня города и 76-ой годовщины освобождения Анапы и Анапского района от немецко-фашистских захватчиков. А для православных христиан - день Рождества Пресвятой Богородицы, который запомнился чистейшим звоном колоколов участников V Всероссийского фестиваля колокольного звона и духовного песнопения «Благовест у моря». Всего в праздничную неделю на территории муниципального образования город-курорт Анапа состоялось 52 общегородских и социально-значимых мероприятия с участием ветеранов Великой Отечественной войны, учащейся молодежи, жителей и гостей города-курорта Анапа.
 
Начался день с многолетней традиции. Утром у стелы Города воинской славы открылась Почетная Вахта Памяти на «Посту № 1». В Сквере Боевой Славы состоялся митинг памяти, посвящённый 76-й годовщине освобождения Анапы и Анапского района от немецко-фашистских захватчиков, участие в котором приняли первые лица города, представители Совета ветеранов и молодёжных организаций.
 
В этот же день на улице Протапова состоялась церемония открытия Аллеи славы Героев Советского Союза «Вечная память героям», на которой были установлены планшеты с фотографиями и биографиями героев-анапчан и героев, погибших на Анапской земле. Один из планшетов посвящен освобождению Анапского района и содержит календарь освобождения и список воинских частей и подразделений, освободивших Анапу и Анапский район 21-26 сентября 1943 года.
 
С самого утра в разных районах города была слышна праздничная музыка. В сквере Гудовича работал Молодежный квартал, интерактивные площадки которого собрали десятки юных анапчан, их родителей и гостей города. Все с удовольствием поучаствовали в мастер-классах, анимационных программах, эстафетах и конкурсах.
 
Восхищённые взгляды прохожих и покупателей собрала организованная специалистами Творческо-методического центра Анапы ярмарка-выставка декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Золотые руки мастеров», участие в которой приняло более 80 лучших мастеров города и всего Анапского района.
 
Одним из самых ярких моментов дня стало открытие в сквере Гудовича светомузыкального фонтана «Сердце влюблённых». Живая музыка мировых хитов в исполнении педагогов музыкальных школ и школ искусств города-курорта Анапа вместе со своими учениками создала особую атмосферу в этом уютном и живописном уголке сквера.
 
Каждый творческий коллектив Анапы поздравил родной город зажигательными песнями и танцами. С самого утра на улице Горького на площадке рядом с ароматной ярмаркой разносолов и вкусной еды «Город изобилия» участники фестиваля хорошего настроения «Зажигай сердца!» собирали аплодисменты и овации горожан и отдыхающих. В течение дня все жители и гости курорта смогли посетить бесплатную экскурсию, организованную Анапским археологическим - «Здравствуй, древняя Горгиппия и вечно юная Анапа!».
 
Чарующие звуки колоколов раздались в полдень над анапским берегом в День рождения города-курорта. V Всероссийский фестиваль колокольного звона и духовного песнопения «Благовест у моря» собрал 24 лучших звонаря со всей России. Каждый желающий смог стать участником мастер-классов «Постигая колокольное  искусство» и позвонить в колокола, а ближе к вечеру звонари представили программу колокольного звона в фестивальном гала-концерте «Колокольный звон России» на Театральной площади. Здесь в течение всего дня работал библиотечный фестиваль «Живи, цвети и здравствуй, город наш прекрасный!».
 
По традиции в День города Анапы чествовали анапчан, внесших весомый вклад в развитие курорта, и ветеранов Великой Отечественной войны. Торжество «Неповторимый город мой!» состоялось вечером Городском театре. На торжественной церемонии вручили награды заслуженным людям Анапы: медали «За выдающийся вклад в развитие города-курорта Анапа», свидетельства «О занесении на Доску почета», Почетные грамоты и благодарности губернатора Краснодарского края и главы города. В ярком концерте в честь лучших анапчан года выступили артисты Краснодарской филармонии: ансамбль «Казачья вольница» и «Адажио», а также лучшие творческие коллективы Анапы.
 
Кульминацией праздника стала вечерние программы на Театральной площади города: «Сияй в веках, моя Анапа!» и шоу-программа «В сердце живет любовь» с участием артистов и творческих коллективов Краснодарского края и Анапы. Праздничный фейерверк в честь Города Воинской Славы стал завершающим аккордом Дня рождения города-курорта Анапа, после чего для всех желающих праздник продолжился шоу-программой «В сердце живет любовь».
Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет