Новости

Анапским школьникам рассказали об освобождении города и района от немецко-фашистских захватчиков

В Детско-юношеской библиотеке прошёл цикл мероприятий в рамках патриотического проекта «Анапа – город воинской славы».

Для школьников были подготовлены книжные выставки «Анапа – страницы памяти народной» и «Их пламенные строки о войне», познакомившие ребят с историей оккупации и освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков, а также с художественными произведениями, посвящёнными тем трагическим событиям.

На встречу с семиклассниками из школы № 1 в детский читальный зал пришли ветеран Великой Отечественной войны, работник тыла Евгения Илющенко и заместитель атамана Анапского районного казачьего общества, подполковник в отставке Анатолий Кислицкий. Они рассказали о подвиге анапчан, их роли в приближении Дня Победы.

Вместе со своим классным руководителем Ниной Пашиновой ученики подготовили творческий коллаж о подвигах таких героев, как Дмитрий Калинин, Степан Жолоб, Николай Самбуров, Катя Соловьянова, Иван Голубец и другие.

Для третьеклассников школы № 2 прошло мероприятие «Анапа. Страницы памяти народной». Ребята приняли участие в викторине «Я помню, я горжусь!», посвященной памятникам нашего города. Мальчишки и девчонки рассказали сверстникам истории подвигов их прадедов – участников Великой Отечественной войны.

В ходе мероприятий ученики узнали, почему Анапа была удостоена почётного звания «Город воинской славы», в честь каких событий установлены памятники в Сквере боевой славы и что символизирует памятник «Три свечи», проект которого был создан гимназистами «Эврики».

Всем участникам продемонстрировали презентации «Анапа – город воинской славы» и «Память поколений», которые сопровождал рассказ библиотекаря о военном лихолетье.

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет