Новости

VIII открытый региональный православный фестиваль церковных хоров «Господи, воззвах…» завершился

Мероприятие во второй раз прошло в Свято-Екатерининском Кафедральном Соборе Краснодара. Анапу на фестивале представил Академический  хор  под руководством Михаила Архарова.

 

От имени министра культуры Краснодарского края Виктории Лапиной гостей и участников фестиваля приветствовал заместитель руководителя ведомства Григорий Жуков:

- Добрый день, братья и сестры! Очень символично, что сегодня мы вновь собрались в величественном, главном Соборе Кубани. Сегодня мы возносим свои песнопения Богу, церкви, вере. Все это является частью нашей отечественной культуры, частью нашей жизни, частью нашего будущего. Говорят, что песня - это душа народа, а духовная песня - это душа обращенная к Богу силой, верой, терпением. И тот народ, который верует, имеет терпение, желание жить и сохранять свои национальные и культурные ценности никогда не будет побежден. Успехов!

Фестиваль ежегодно проводится с 2012 года Министерством культуры Краснодарского края, Государственным бюджетным научно-творческим учреждением культуры Краснодарского края «Кубанский казачий хор» совместно с Кубанской митрополией Русской Православной Церкви по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора. Цель конкурса – сохранение и развитие русской церковно-певческой традиции, привлечения интереса общественности к богатейшей традиции русской духовной музыки. В нем принимают участие как взрослые, так и детские академические, камерные, церковные хоры, ансамбли духовной музыки. В номинации церковные ансамбли и хоры мероприятия зонального этапа проводились силами епархий Кубанской митрополии. Из 50-ти коллективов жюри отобрало 20, которые и приняли участие в финале.

Зрителями заключительного концерта лауреатов сегодня стали прихожане Свято-Екатерининского собора и все желающие послушать духовную музыку. Во второй раз финал фестиваля проводился под куполом главного храма Краснодара. А на прихрамовой территории была развернута выставка икон и предметов декоративно-прикладного творчесва. Каждому умельцу председатель жюри фестиваля народный артист России Виктор Захарченко вручил диплом лауреата.

Все с удовлетворением отметили, что с каждым годом исполнительский уровень участников фестиваля растет, много в нем талантливой молодежи. Ныне в репертуаре были великолепные старинные православные запевы, мелодичные молитвы и даже фрагменты сложных классических произведений. Маэстро Захарченко был растроган качеством звучания голосов под сводами храма и сообщил собравшимся, что среди зрителей присутствует многие солистов Кубанского казачьего хора, которым тоже очень близок этот жанр. Каждому коллективу были вручены дипломы и плакетки с иконами.

Фестиваль «Господи, воззвах…» в очередной раз подтвердил, что духовные песнопения востребованы у нас на Кубани.

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет