Новости

В Анапе реализуется проект «Культурный норматив школьника»

Межведомственный проект «Культурный норматив школьника» позволяет детям, не только быть ближе к искусству, но и познакомиться с теми, кто его создает.

В библиотеках для школьников были организованы творческие встречи с анапскими писателями Сергеем Левиным и Татьяной Усковой. Первое мероприятие состоялось в Супсехской детской библиотеке. Самые активные читатели начальных классов СОШ №11 пришли послушать отрывки из популярных книг «Вместе с нами по Кубани» и «Приключения черноморского дельфиненка» в авторском исполнении. Приятным сюрпризом для всех стала новость о скором выходе в свет продолжения книги о дружной семье Зайцевых. Автор произведений Сергей Левин ответил на все вопросы, интересующие аудиторию: как давно он стал писателем, сколько трудится над книгой, дружит ли он с другими писателями? По словам гостя, встреча получилась чудесной и очень доброй.

В библиотеке пос. Виноградного писатель провел творческую встречу для участников творческих коллективов дома культуры. Здесь его ждали вопросы о творческом процессе, создании характеров персонажей, источниках для идей. Веселый смех и громкие аплодисменты собравшихся звучали на протяжении всей встречи и стали высокой оценкой писательского труда

А в читальном зале Центральной библиотеки учащиеся ГКОУ № 27 встретились с автором добрых, веселых стихов, сказок, поучительных рассказов Татьяной Усковой, которая прочитала несколько своих произведений.

Проект «Культурный норматив школьника» реализуется в Анапе и в других направлениях. С 15 сентября по 15 октября в библиотеках проходили мероприятия, посвященные 205-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. Школьники посещали литературные гостиные, готовили выступления, знакомились с книжными выставками. Так, 15 октября в Детско-юношеской библиотеке №1 им. В.И. Лихоносова прошел День поэта «Мятежный гений вдохновенья». Сотрудники юношеского абонемента подготовили книжную выставку «Поэт беспощадной мысли истины». Представленные на ней издания познакомили ребят с М.Ю. Лермонтовым не только как с поэтом, но и как с художником.

В ДК с. Цибанобалка ученики СОШ №16 приняли участие в отчетном концерте ансамбля казачьей песни «Казачата». Казачьи классы подготовили выставку «Осенняя пора, очей очарованье», которая продлится до 30 октября. Дети пели песни, частушки, водили хороводы, перетягивали канат и показывали сценки. Из песен народного ансамбля казачьей песни «Витязь» и вокального ансамбля казачьей песни «Казачата» гости концерта узнали много диалектных слов, а также ближе познакомились с традиционным укладом жизни казачества.

Для учащихся казачьего класса СОШ №3 и ансамбля-спутника «Казачата» Дома культуры с. Витязево состоялась познавательная программа «Посвящение в казаки». Юным казачатам рассказали об основании казачьего войска, а также о судьбе казачества в советский период. Представитель хуторского казачьего общества «Хутор Благовещенский» В.В. Жуков разъяснил ребятам пункты казачьего устава и обратил внимание на строгую дисциплину казачат. Классный руководитель Л.И. Турнаева и руководитель народного ансамбля народной песни «Рябинушка» А.М. Попандопуло рассказали школьникам о культуре и быте казаков. Вместе они вспомнили обычаи, которые сохранились в семьях и до наших дней.

В ДК с. Варваровка для учеников ООШ №20 состоялась познавательная программа «Рассказы из жизни казаков». Мероприятие началось с песни «Кубанские казаки», которую исполнил ансамбль народной песни «Варварушка». Войсковой старшина Варваровского хуторского казачьего общества А.М. Полупалтинных рассказал ребятам о народном творчестве и работе казачьих обществ в наше время. На протяжении всей встречи звучали стихи о Кубани и кубанских казаках, в исполнении участников театрального кружка «Свежий ветер». Ребята вместе с ведущими вспомнили 10 казачьих заповедей, которые и по сей день соблюдают казаки.

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет