Новости

Учреждения культуры Анапы приглашают на онлайн-прогулку по музеям

В рамках празднования Международного дня музеев 15 мая стартует Всероссийская акция «Ночь музеев – 2021». В этом году она пройдет под названием «Больше, чем музей», преследуя цель раздвинуть рамки привычного представления о музеях как учреждениях, только хранящих культурные ценности.

Не выходя из дома, каждый ценитель культуры, школьник, студент или домохозяйка сможет посмотреть прямые трансляции экскурсий, выставок, лекций, мастер-классов, которые пройдут в учреждениях культуры Анапы.

Для тех, кто следит за временем, «Ночь музеев» начнется в 15.00 онлайн-уроком памяти и славы «Станица Анапская в годы Великой Отечественной войны» и продолжится в 17.00. онлайн-экскурсией «От комнаты боевой славы до музея». Оба мероприятия будут проходить на одной площадке на странице МБУК «Анапская ЦКС» в сети Инстаграм.

Так же по расписанию в 20.00 начнется информационный час «Александр Невский. Сражения и Победы», который продолжит в 21.00 видеопрезентация «Элементы исторического костюма: меч, шлем, щит». Проведет лекцию и презентацию МБУК «Виноградная ЦКС» на своей странице в Инстаграме.

Все остальные онлайн-мероприятия не привязаны к определенному времени и можно будет посетить их в любое удобное время на официальном сайте МБУК «Анапская ЦБС» или на страницах учреждений в сети Инстаграм.

Кстати, многие библиотеки подготовили выставки и экскурсии, приуроченные к 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Например, Разнокольская сельская библиотека-филиал № 20 приглашает всех желающих посмотреть видеопрезентацию «Александр Невский – защитник земли Русской».

Благодаря виртуальной экскурсии "Удивительный мир музеев Кубани", которую проведет Джигинская сельская библиотека филиала №13, посетители смогут взглянуть на музеи под несколько иным углом и понять, что музей – это то место, в котором не только хранятся культурные артефакты и предметы искусства, но и раскрывается творческий потенциал жителей Кубани.

В продолжение темы музеев Кубани Анапская детская сельская библиотека-филиал №7 презентует в онлайн-формате новую книгу с одноименным названием.

Ну а тем посетителям, которые в эту ночь хотят «выехать» за пределы Краснодарского края, поможет Городская библиотека-филиал №2, приглашающая в «Виртуальную экскурсию по необычным музеям мира».

Любителям архитектуры Витязевская сельская библиотека-филиал №10 предлагает посетить онлайн-экскурсию «Застывшая музыка», которая познакомит с шедеврами мировой архитектуры и расскажет об их создателях.

Узнать, как происходило развитие средств коммуникации, можно будет из виртуального путешествия «Великие открытия человечества» по Центральному музею связи имени А.С.  Попова, которое организует Заринская сельская библиотека-филиал № 14.

С полным расписанием мероприятий вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех желающих окунуться в мир культурных и исторических ценностей!

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет