Новости

Учреждения культуры Анапы приняли участие в «Ночи музеев»

По традиции Всероссийская акция приурочена к Международному дню музеев, который празднуется 18 мая. В этом году «Ночь музеев» проходит в онлайн-режиме и называется «Больше, чем музей». 

Стартовала «Ночь музеев» в 15:00 онлайн-уроком памяти и славы «Станица Анапская в годы Великой Отечественной войны», который провела на своей странице МБУК «Анапская ЦКС».  Александр Иванович Трущенко, заведующий отделом краеведения, рассказал о том, как происходило нападение фашистских полчищ на станицу Анапскую накануне массовой уборки урожая. Как проявили станичники высокий патриотизм, когда шли в военный комиссариат, в партийные и комсомольские комитеты с просьбой послать их в ряды действующей армии или зачислить в народное ополчение. О том, что  фашисты оставили после себя на месте станицы лишь руины, уничтожили энергетическую и ремонтную базу колхозов, истребили весь скот. Как с нуля жители Анапской восстанавливали родную станицу после войны. 198 фамилий станичников, погибших в боях за свободу и независимость нашей Родины, чёткими буквами записаны на памятной доске в станичном музее и на мемориале в парке 70-летия Победы. 152 жителя Анапской расстреляны фашистами. Их останки станичники перенесли в братскую могилу на кладбище и установили памятник.

Продолжила акцию онлайн-экскурсия «От комнаты боевой славы до музея». Юлия Андреевна Соломина, организатор и основатель музея имени Героя Советского Союза С.С. Аракеляна, который находится в хуторе Курбацком, поведала увлекательную историю о том, как небольшая комната боевой славы стараниями местных школьников превратилась в музей. Как ребята в окрестностях хутора находили, артефакты, которые свидетельствовали об ожесточённых боях на анапской земле в годы Великой Отечественной войны. Как под ее руководством они организовали активную переписку с ветеранами – однополчанами Сурена Аракеляна.  И потом скрупулёзно собирали воспоминания хуторских старожилов и исторические материалы, продолжали обследовать окрестности, собирая фрагменты обмундирования и оружия, осколки снарядов.  Находки юных исследователей образовали экспозицию, которая легла в основу будущего музея боевой и трудовой славы хутора Курбацкий. В настоящее время в фондах хуторского музея 1296 экспонатов, представляющих собой не только артефакты военной поры, но и предметы быта хуторян.

Городская библиотека-филиал № 4 рамках «Ночи музеев» подготовила беседу у книжной полки «О том, что дорого и свято», посвящённую 800-летию со дня рождения Александра Невского. Разговор шел об Александре Невском – одной из ключевых фигур в русской истории, великом полководце, легендарном политике, святом, канонизированным церковью, небесном покровителе и защитнике Руси. О воине, который за свою жизнь не проиграл ни одного сражения. Можно сказать, что он стал одним из культурных символов нашей страны, олицетворяющим как стратегический ум полководца, так и личное мужество и самоотверженность.

Чеконская сельская библиотека-филиал №25 приглашает посетителей в исторический экскурс «От чистого истока, я начинаю путь». Заведующая библиотекой поведала занимательную историю о том, почему колодцы считаются священным и сакральным местом. О том, что во все времена и во всех странах колодец был источником чистой питьевой воды, а его актуальность не утрачена и в наши дни. В разных странах к колодцу приходили люди не только за водой, но и затем, чтобы пообщаться, узнать последние новости. Напомнила, что на Кубани раньше в каждом дворе был колодец с чистейшей питьевой водой.    

Центральная библиотека МБУК «Анапская ЦБС» отправилась в «Ночь музеев» посетить село Абрау-Дюрсо – жемчужину Краснодарского края, расположенное на берегу живописного озера Абрау. Известно Абрау-Дюрсо, прежде всего, одноименным старинным винным заводом. Зрители представленного видеоролика могут узнать о легендах, загадках, истории и современности этого удивительного места.   

Бужорская сельская библиотека-филиал №29 подготовила и провела для посетителей небольшое виртуальное путешествие в «Литературные музеи России». Россия – страна великой литературы, поэтому и в столичных, и в провинциальных городах, а также в селах открыто множество музеев, посвященных писателям и литературе. Со многими из них зрители смогли познакомиться благодаря этому виртуальному путешествию.

Более 30 онлайн-мероприятий и около 90 публикаций на официальных сайтах и в социальных сетях подготовили в рамках акции «Ночь музеев – 2021» учреждения культуры Анапы. 

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет