Новости

Мастер ДПИ из Анапы принял участие в краевом фестивале

На территории, окружающей Александро-Невский собор г. Краснодара состоялся фестиваль «Город мастеров». Событие приурочено к празднованию 800-летнего юбилея со дня рождения великого князя и полководца Александра Невского, а также 105-ой годовщины Георгиевской сотни.

Организаторами мероприятия выступили настоятель Александро-Невского собора протоиерей Иоанн Гармаш. ресурсный центр поддержки гражданского общества Кубани, АНО «Казачий конный центр «Георгиевская сотня» при поддержке Министерства культуры Краснодарского края и городской администрации.

Фестиваль направлен на привлечение внимания к традиционным для Кубани ремеслам, к обычаям и культуре Кубанского казачества. В нем приняли участие представители некоммерческих организаций и творческих мастерских с мастер-классами для детей и взрослых.

Церемония открытия началась с приветственных слов инициаторов мероприятия: директора ресурсного центра поддержки гражданского общества Кубани Оксаны Александровны Василенко и настоятеля Войскового собора святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Иоанн Гармаш.

Праздничное событие посетил Его Высокопреосвященство митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. Владыка обратился к гостям и участникам мероприятия с напутственным словом, поздравил всех в наступающим великим праздником Святой Троицы. Затем митрополит Григорий познакомился с мастерами декоративно-прикладного творчества, присутствующими на фестивале.

На фестиваль был приглашен мастер декоративно-прикладного творчества Роман Ивановский, который представил на выставке свои работы из меха и кожи.

В рамках фестиваля были представлены несколько тематических локаций:

– Выставочная сюита Союза мастеров и ремесленников Кубани;

– Славянские праздники

– 800-летие дня рождения князя Святого Александра Невского;

– «Интеграция Лето»

– 2021 год креативной культуры.

На присоборной площадке разместились палатки, в которых мастера знакомили гостей фестиваля со своими изделиями, рассказывали о процессе их создания.

 

В ходе праздничной программы было чествование великого благоверного князя Александра Невского с торжественным возложением цветов к бронзовой скульптуре святого. Главным тематическим событием праздника стал 105 юбилейный год  похода Кубанской казачьей сотни. О легендарном подвиге сотни Василия Гамалия рассказал руководитель некоммерческой автономной организации АНО «Казачий конный центр «Георгиевская сотня» Владимир Александрович Майстренко. Далее все присутствующие увидели зрелищные выступления: танец с шашками, фланкировка кинжалами, шашками и пикой. В завершении тематического действа настоятель собора, духовник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш совершил молебен об убиенных на полях сражений казаках.

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет