Новости

Ромашки и семейные обереги: в Анапе отметили День семьи, любви и верности

Ежегодно 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Праздник, приуроченный ко дню памяти святых Петра и Февронии Муромских – покровителей семьи и брака. Символом праздника стала ромашка – самый распространённый в это время года в нашей стране полевой цветок, символизирующий чистоту и мечты о любви и верности.

Основное действие празднования развернулось сегодня на Театральной площади курорта. Здесь для всех желающих провести праздничный день весело и красиво работали тематические интерактивные площадки, мастер-классы, бесплатные фотозоны.

Литературная интерактивная площадка «Любите и цените счастье, оно рождается в семье» собрала всех почитателей знаменитых любовных романов. В основном, конечно, представительниц прекрасной половины человечества, которые с удовольствием отвечали на самые каверзные вопросы ведущей.

Сотрудники творческой мастерской КЛО «Нескучные ладошки» провели для самых маленьких мастер-класс «Ромашка – символ праздника». Все желающие затем в память о празднике фотографировались со своими поделками в тематической фотозоне.

Руководитель народной студии «Истоки» Евгений Козлов провел мастер-класс для учащихся ДМШ № 1 отделения народных инструментов «Крепка семья трудом», в котором поделился с ребятами секретами своего мастерства и навыками изготовления сувениров своими руками.

На мастер-классах ДПИ «Семейные обереги» мастерицы Светлана Данилова и Диляра Кагриманян учили детей и взрослых создавать обережных кукол, которые по преданию охраняют мир и покой в семье.

В это же время на главной сцене состоялась концертная программа лауреата всероссийских и международных вокальных конкурсов и фестивалей Надежды Струнки «Пусть миром правит любовь». Жители и гости Анапы подпевали и танцевали вместе с артисткой под любимые народные песни.

Завершением праздника на Театральной площади стал концерт «Все начинается с любви», в которой лучшие песни о любви исполнила прекрасная творческая семейная пара: заслуженный работник культуры Юрий Цыганок и его супруга Ирина.

Онлайн-проекты и небольшие концертные программы прошли и в сельских учреждениях культуры. На своих сайтах и в социальных сетях учреждения культуры размещали видеозаписи выступлений, познавательные программы, рассказы об истории праздника.

Сотрудники Дома культуры села Цибанобалка в этот праздничный день опубликовали на своей странице в сети Инстаграм видеоролик, рассказывающий историю семьи Хомяковых, которые прожили вместе 50 лет и в этом году празднуют золотой юбилей. Они являются примером настоящей дружной семьи, которые воспитали детей и внуков в духе патриотизма и высокой нравственности. Также вниманию зрителей была представлена музыкальная программа «Музыка для всей семьи», в которой прозвучали песни в исполнении артистов Дома культуры.

Более 20 онлайн-мероприятий, посвященных празднованию Дня семьи, любви и верности подготовила МБУК «Анапская ЦБС». Одно из них – открытый журнал «Семья – это о самых дорогих», в котором представлена интересная подборка стихотворений и цитат, посвящённых этому светлому празднику.

Сотрудники учреждений культуры Анапы подготовили к этому празднику более 90 мероприятий, проведенных в различных форматах: как онлайн, так и в более привычном всем живом общении со зрителями.

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет