Новости

Познавательный досуг предлагают школьникам учреждения культуры Анапы

Остается меньше месяца до начала нового учебного года. Разнообразить каникулы анапским ребятам помогают сотрудники учреждений культуры, которые ежедневно проводят для них различные мероприятия и публикуют интересные статьи на сайтах и в социальных сетях.

Сотрудники сельской библиотеки-филиала № 22 поселка Сукко на сайте Анапской ЦБС начали публикацию цикла видеороликов об истории Анапы. На днях вышел первый из них «Синдская гавань. Горгиппия». Материал рассказывает о том, как исторически менялись не только названия современной Анапы, но и образ жизни ее населения. Как все было и с чем это связано, вы можете узнать, посмотрев первую часть исторической видеоэпопеи.

В отделе краеведения Дома культуры станицы Анапской для участников клубных любительских формирований «Лето» и «В гостях у сказки» провели исторический урок «Забытое прошлое…Халхин-Гол». Ребята узнали подробности о вооружённом конфликте между советско-монгольскими войсками и силами милитаристской Японии, продолжавшемся с весны по осень 1939 года у реки Халхин-Гол на территории Монголии у границы Маньчжоу-го.

Сотрудники библиотеки-филиала №17 поселка Цибанобалки подготовили и разместили на сайте Анапской ЦБС статью «Вечный странник Д. С. Мережковский», приуроченную к 155-летию со дня рождения писателя и поэта Дмитрия Сергеевича Мережковского. В ней рассказывается о судьбе и творчестве «отца» русского символизма. Его философские идеи и радикальные политические взгляды вызывали резко неоднозначные отклики современников, но даже оппоненты признавали в нем выдающегося писателя, жанрового новатора и одного из самых оригинальных мыслителей XX века.

В августе празднует свой день рождения известный на Кубани поэт Владимир Нестеренко. Его произведения вошли в хрестоматии и антологии детской литературы, учебники по кубановедению. Стихи Владимира Дмитриевича печатались в журналах «Костёр», «Мурзилка», «Весёлые картинки», «Муравейник». К этой дате сотрудники Юровской детской сельской библиотеки-музея-филиала №19 разместили на сайте Анапской ЦБС видеоролик, из которого читатели смогут узнать о жизни и творчестве поэта, а также познакомиться с его произведениями.

В Домах культуры Юровки и Варваровки прошли игровые познавательные программы «Светофор» и «В гостях у Светофора Светофорыча». В ходе мероприятий ведущие объяснили детям правила безопасного поведения на дорогах, улицах, возле дома. Затем ребята в игровой форме закрепили полученные знания о правилах дорожного движения и дорожных знаках.

В сельских домах культуры Анапского района провели на этой неделе серию мастер-классов по декоративно-прикладному искусству.

Так в Доме культуры хутора Большой Разнокол состоялся мастер-класс «Букет полевых цветов». Ребятам рассказали и показали, как из фоамирана и деревянных шпажек изготовить ромашки, маки, васильки и другие полевые цветы. Вазу для цветов дети также изготовили своими руками в технике декупаж. Здесь же сотрудники ДК провели еще один мастер-класс по изобразительному творчеству «Одуванчик – цветок лета». Ребят учили рисовать гуашью символ лета – одуванчики. Все работы получись очень яркими.

А в клубе поселка Уташ провели мастер-класс по изготовлению украшений из фетра. В ходе мероприятия участниц научили азам этого искусства и предложили применить полученные знания на опыте в изготовлении ожерелья «Маки».

Кроме того, в Доме культуры хутора Большой Разнокол со 2 по 20 августа работает выставка декоративно-прикладного творчества «Волшебная сила искусства». На ней представлены творческие работы участников коллективов ДПИ «Умелые ручки» и «Маленькая рукодельница».  

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет