Новости

В учреждениях культуры прошли памятные мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября в России отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Она связана с трагическими событиями в Беслане, происходившими с 1 по 3 сентября 2004 года, когда боевики захватили одну из городских школ. 

Во всех учреждениях культуры Анапского района в этот день прошли памятные мероприятия, посвященные всем жертвам террористических актов, а на страницах в социальных сетях опубликованы информационные видеоролики и памятки о правилах поведения в случае возникновения террористической угрозы.

Электронная книжная выставка «Террор – угроза обществу», час памяти «В небеса поднимались ангелы…», час истории «День памяти трагедии в Беслане», информационная минутка «Как не стать жертвой теракта», видеопрезентация «Беслан… боль и скорбь всей планеты» - это лишь малая часть всех публикаций, размещенных на официальном сайте Анапской ЦБС ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Сотрудники Центра культуры «Родина» подготовили аудиоролик об истории появления трагической даты, который в течение всего дня звучал на Театральной площади. На медиа-экране транслировались тематическая видеозаставка и информационный ролик о правилах поведения в случае возникновения террористической угрозы, подготовленный ГКУ КК «УМЦ ГОЧС». На сайте учреждения и страницах в социальных сетях был размещен тематический контент, информационная медиа-заставка и ролик о правилах поведения в случае возникновения террористической угрозы.

На сайте Городского театра и в соцсетях учреждения был размещен видеоролик о трагедии Беслана «Помним, скорбим, сплотимся и победим».

Сотрудники Дома культуры станицы Анапской провели для учащихся информационный час «Терроризм – главная угроза человечеству». Ребятам показали информационный видеоролик «Профилактика терроризма и экстремизма», рекомендованный МЧС России. А участники образцового художественного коллектива художественного слова «Отражение» выступили с монологом «Мы из Беслана».

В доме культуры хутора Усатова Балка состоялась познавательная программа «Всем миром против терроризма». Ребят научили распознавать террористов по определенным признакам. Затем подростки разыграли сценку, где наглядно показали, что нужно делать при внезапном нападении террористов.

В память об этом страшном событии в Доме культуры посёлка Виноградного был проведён час памяти. Участники мероприятия посмотрели документальный видеоролик о трагедии в Беслане «Беслан. Бесконечность». По окончании просмотра присутствующие почтили минутой молчания погибших детей и взрослых.

В клубе поселка Уташ был проведен тематический час памяти «Эхо бесланской трагедии». Участники мероприятия вспоминали о сентябрьской трагедии 2004 года в Беслане, когда День знаний стал для большинства днем траура и скорби. Завершился час памяти минутой молчания.

В домах культуры села Супсех и хутора Просторного провели информационную программу «Трагедия, которую не забудут» и кинолекторий «Осторожно! Террор!». Ребята узнали о трагических событиях в Беслане, посмотрели документальный видеоролик «Беслан: История в лицах». По окончании просмотра ребята отвечали на вопросы о толерантности и терроризме, высказывали своё мнение об этой трагедии, а затем почтили минутой молчания память всех погибших.

В Доме культуры села Варваровка для участников патриотического клуба «Огонек» провели информационный час «Трагедия, которую никто не забудет». Почетным гостем мероприятия стал ветеран Вооруженных сил Юрий Зинченко. В начале встречи ведущая разъяснила детям понятия «террор», «терроризм» и «террористы», а затем рассказала о самых масштабных терактах последнего десятилетия, в том числе, и о трагедии в Беслане. Память погибших в террористических актах, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, почтили минутой молчания. В завершении информационного часа детям вручили памятки «Важно знать».

Сотрудники Дома культуры «Алексеевский» провели тематическое мероприятие «Терроризм: события и факты». После рассказа об истории появления трагической даты ребятам продемонстрировали документальный видеоролик о событиях в Беслане. Ведущие объяснили подросткам, что День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.

 

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет