Новости

В учреждениях культуры заканчиваются новогодние мероприятия

Минувшая неделя в учреждениях культуры Анапы выдалась яркой и веселой. Работники культуры приготовили и провели познавательные и развлекательные мероприятия, посвященные Старому Новому году, предстоящему Крещению и другим праздникам.

В отделе краеведения МБУК «Виноградная ЦКС» для казачьего 2 класса МБОУ СОШ №9 им. А.Я. Ломакина прошел познавательный час «История Старого Нового года». Ребята узнали, почему год «старый, хоть и новый», обычаи и традиции его празднования. Для демонстрации исторических моментов в отделе краеведения нарядили елку игрушками 50-х годов, показали санки без единого гвоздя, провели выставку новогодних винтажных открыток, среди которых даже есть поздравление с Новым 45-м Победным годом.

В клубе поселка Просторный для молодежи провели танцевально-развлекательную программу «Встречаем вместе Старый Новый год». Подросткам из КЛО «Фэнтези» рассказали об истории возникновения и традициях этого праздника. Ребята примерили костюмы «щедровиков» и поздравили всех со Старым Новым Годом. Все участники мероприятия получили призы - вареники с интересной начинкой-предсказанием.

Сотрудники ДК станицы Благовещенской, совместно с библиотекарями филиала №3, представили станичникам фольклорную театрализованную концертную программу «Щедрик – ведрик». В программе приняли участие народный вокальный ансамбль «Мелодия» и казачий хор под руководством Анатолия Чернышева. Не оставили равнодушными зрителей театрализованные обрядовые постановки «Щедрый вэчир» и «Старуха, дверь закрой», а также авторский монолог станичного библиотекаря «Раз в крещенский вечерок…».

В Доме культуры села Гайкодзор провели праздничную развлекательную программу «Старинный и весёлый праздник Святки». Ведущая рассказала об истории праздника и его основных атрибутов. Участники с удовольствием учили колядки, проходили обряд «ряжения» и знакомились со святочными гаданиями

Тематическое мероприятие «Новый год спешит к нам в гости» состоялось клубе поселка Суворов-Черкесский. Ребята увлеченно отгадывали загадки, вспоминали историю новогодних праздников, их приметы и обычаи.

В клубе хутора Курбацкий прошла познавательно-развлекательная программа «Рождества волшебные мгновения», посвященная всем новогодним праздникам: Новому году, Рождеству, Старому Новому году и Крещению. Школьники узнали об истории этих праздников, многообразии новогодних традиций и обычаев, а потом сыграли в «Передай снеговика», «Метание снежков» и «На метле».

В Доме культуры села Варваровка провели детскую игровую программу «Зимние приключения». В гости к ребятам пришла клоунесса Кнопка, которая предложила ребятам веселые игры и конкурсы. Ребята с удовольствием включились в игры, танцевальные флешмобы и конкурсы: «Огненные кольца», «Кольцеброс», «Елочки-Пенечки», «Поймай снежок», «Слепи снеговика» и другие.

Несмотря на обилие праздничных мероприятий, сотрудники отрасли культуры не дают школьникам забывать о здоровом образе жизни.

В Доме культуры хутора Усатова Балка состоялась познавательная программа «Школа здорового образа жизни». Ребята узнали о том, что спорт укрепляет растущий организм, повышает иммунитет и сопротивляемость к сезонным простудам. В завершение мероприятия ведущая подкрепила свой рассказ о пользе спорта и здорового питания тематическим видеороликом «Правильно питаться – здоровья набираться».

Сотрудники МБУК «Супсехская ЦКС» в рамках программы «Антинарко»  провели для школьников села профилактический час «Быть здоровым – значит быть счастливым». Ребятам были продемонстрированы 2 видеосюжета: «Мифы ЗОЖ» (разоблачение часто встречающихся заблуждений) и «Секреты счастья», повествующие о том, что счастье человека напрямую зависит от его физического, психологического и ментального здоровья.

Ежегодно в январе в России отмечается День заповедников и национальных парков. К этой дате сотрудники Анапской ЦБС подготовили и провели ряд мероприятий для школьников.

Библиотекари Уташинской сельской библиотеки-филиала №24 подготовили для учащихся МБОУ ООШ №24 имени А.С. Паша экологический урок «Тропинками Утришского заповедника». Детям рассказали об особо охраняемой природной территории Краснодарского края – Государственном природном заповеднике «Утриш». Ребята узнали о его уникальном расположении и нахождении, как на суше, так и в море, и удивительной флоре и фауне, которая не менее интересна. Красоту флоры и фауны ребята смогли увидеть на подобранных для урока фотографиях.

Ученики 3-х классов МБОУ СОШ №11 вместе с ежиком Митрофаном и сотрудниками Супсехской детской библиотеки совершили виртуальную прогулку по государственному природному заповеднику «Утриш».

В Пятихаткинской сельской библиотеке-филиале № 18 совместно с сотрудниками ДК поселка для юных жителей Пятихаток провели экологический урок на тему «Заповедные места». На мероприятии также рассказывалось о заповеднике «Утриш».

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет