Новости

В дни летних каникул для участников культурно-досуговых площадок проходят познавательные мероприятия

Главной темой мероприятий, прошедших в учреждениях культуры Анапы и сельских округов на минувшей неделе, стал День семьи, любви и верности. К празднику, ставшему в 2022 году официальным в России, были приурочены мастер-классы, концертные программы, часы духовности.

Ребята, посещающие детские летние площадки, учились делать полевые ромашки – символ праздника – в различных техниках и направлениях. В рамках духовного часа побывали на экскурсиях в храмах и церквях, где им рассказали о житие святых Петра и Февронии Муромских и о том, почему день их памяти стал Всероссийским праздником семьи. В Городском театре курорта и сельских учреждениях культуры прошли праздничные концертные программы, где чествовали многодетные семьи и семейные пары, которые много лет прожили в любви и согласии.

Не только об истории этого праздника узнали ребята, посещающие культурно-досуговые площадки.

В рамках мероприятий летней площадки «Тридевятое королевство» при ДК хутора Усатова Балка состоялась информационная программа о боях, проходивших в окрестностях хутора Курбацкого. Заведующая Дома культуры Валентина Халилова рассказала, как проходили бои в окрестностях Анапы и Анапского района, а экскурсовод Елена Ткаченко ознакомила ребят с выставкой «На героической земле». Здесь были представлены фотографии Героя Советского Союза С.С. Аракеляна, эскиз картины «Бой за хутор Курбацкий» и предметы, которые были найдены следопытами на месте боевых действий времён Великой Отечественной войны в окрестностях хутора. 

Сотрудники Дома культуры «Алексеевский» провели совместно с Городской библиотекой-филиалом № 4 и сотрудниками заповедника Утриш экологическое мероприятие: заповедный урок «Край ты мой родной». Ребятам рассказали  о красоте дикой природы Краснодарского края, о флоре и фауне заповедника «Утриш».

В клубе поселка Уташ для учащихся МБОУ ООШ №24 им А.С. Паша прошел тематический час «Казачья шашка». На мероприятии присутствовали председатель союза казачьей молодежи Анапа Игорь Поляков и атаман Уташинского ХКО Сергей Федулов. Они рассказали о союзе казачьей молодежи Анапы и об истории фланкировки в казачестве. Свое мастерство владения казачьей шашкой продемонстрировали представители казачьей молодежи, а после показательных выступлений провели небольшой мастер класс.

Сотрудники ДК села Витязево провели блиц-викторину «Мифы и действительность». В начале мероприятия перед ребятами выступила оперуполномоченная ОНК отдела МВД России по г. Анапе Ирина Рогозина. Специалист рассказала об уголовной ответственности за употребление психотропных и наркотических веществ. После просмотра видеоролика «Не предавай свою мечту» участники викторины отвечали на вопросы о вредных привычках, негативно влияющих на молодой организм человека.

В рамках цикла мероприятий, посвященных празднованию 100-летия основания конструкторского бюро ПАО «Туполев» в клубе поселка Просторный была открыта выставка рисунков «От бумажных самолётиков к ракетам». Юных участников мероприятия познакомили с историей авиации России и деятельности знаменитого авиаконструктора А.Н. Туполева. А затем ребятам предложили нарисовать или сделать самолёт из бумаги.

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет