Новости

В Анапе продолжается творческое лето

В учреждениях культуры для жителей и гостей курорта проходят развлекательные мероприятия и концертные программы в исполнении творческих коллективов нашего города.

В минувшую пятницу артисты народного ансамбля джазовой музыки «Диксиленд» под руководством Виктора Ильина и очаровательная солистка ансамбля Олеся Петрова создавали «Джазовое настроение» на площади перед Городским театром.

В воскресенье на площади Дома культуры села Витязево состоялась концертная программа «Лейся песня» с участием народного ансамбля песни «Рябинушка» (руководитель Антонина Попандопуло), аккомпаниатора Константина Попандопуло и вокалистки Татьяны Лучук. Артисты создавали душевное настроение жителям и гостям села исполнением народных песен и произведений современных авторов.

Для юных селян здесь еженедельно проходят познавательные и развлекательные мероприятия. В рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии «Вместе ярче» сотрудники ДК провели мастер-класс по ДПИ «Беречь энергию, беречь планету». Ребята узнали о полезных экопривычках для каждого, которые помогут сохранить природу и сэкономить ресурсы планеты. А затем научились изготавливать из бумаги декоративные предметы, вырабатывающие электроэнергию от ветра и солнца.

Выжигать по дереву, плести фенечки и вышивать учились ребята из поселка Просторный. Происходило это в клубе поселка в рамках творческой мастерской «Святая Русь», посвящённой Дню Крещения Руси и Году народного искусства. Участникам творческого мероприятия также рассказали о происхождении праздника и о сохранении традиционных народных промыслов.

Еще одна творческая мастерская с названием «Рисуем! Лепим! Красим!» прошла для ребят культурно-досуговой площадки «Непоседы» ДК посёлка Виноградный. Детей учили работать в новой технике аппликации, создавая картинки из различных материалов, например, сухого спитого чая.

Для участников летней культурно-досуговой площадки «Ура! Каникулы!» (СК хут. Нижняя Гостагайка) прошел мастер-класс «Народные промыслы». Руководитель площадки Анна Зыкова рассказала детям о традиционных народных промыслах России, а затем ребята попробовали своими руками изготовить аналог дымковской игрушки из бумаги.

В рамках детской культурно-досуговой площадки с одноименным названием ДК станицы Благовещенской была проведена спортивная конкурсная программа «Тропа здоровья». Разделившись на команды, ребята собирали из фрагментов пословицы о здоровье и здоровом образе жизни, расшифровывали слова-анаграммы, связанные со здоровьем, отгадывали загадки. После завершения мероприятия продолжился турнир на рекордное количество прыжков через скакалку.

В Супсехе, совместно с детской библиотекой, прошла познавательная викторина «205 лет Ивану Айвазовскому». В игровой форме дети познакомились с биографией и картинами художника, прочли стихотворения, посвящённые его творчеству, и даже попробовали повторить одну из картин художника «Берег моря. Штиль».

Мастер-класс «Веселые зверята» провели в клубе поселка Уташ для участников летней культурно-досуговой площадки «Веселые ребята». Следуя инструкциям ведущей, ребята учились работать в технике оригами: сложили из бумаги  и раскрасили фигурки веселых щенят и игривых котят.

На летней культурно-досуговой площадке «Смешарики» клуба посёлка Суворов-Черкесский прошел конкурс рисунков «Ключи от лета». Ребятам рассказали об истории и технике гравюры, научили самостоятельно готовить волшебный картон для ее выполнения.

Важное познавательное мероприятие провели в ДК села Варваровка. Здесь состоялся кинолекторий «Азбука ЗОЖ». В игровой форме ведущие напомнили детям  о правилах, которые нужно соблюдать, чтобы быть здоровыми. Ребята посмотрели познавательный мультфильм «Опасное погружение». Затем инспектор ПДН, старший лейтенант Мария Карпенко всем о пагубных привычках, напомнила о законе ФЗ-1539 и посоветовала «правильно повзрослеть»: не приобретая вредных привычек. А солистка ДК Арина Вититлова подарила зрителям свою песню. В завершение мероприятия его юные участники написали на лепестках ромашки, что для каждого из них означает понятие «Здоровый образ жизни».

Цикл мероприятий, посвященных Всемирному дню китов и дельфинов, провели во многих учреждениях культуры Анапы и сельских округов. В Доме культуры хутора Иванов, например, состоялась познавательная программа «Эти удивительные создания». Участникам встречи рассказали интересные факты о жизни морских млекопитающих. Напомнили, что некоторые виды морских млекопитающих находятся под угрозой исчезновения и нуждаются в защите. Ребята с большим интересом посмотрели фрагменты документального фильма о дельфинах и приняли участие в викторине «Экопутешествие».

 

 

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет