Новости

Подготовку к новому учебному году и новые премии преподавателям в области музыкального искусства осудили в краевой администрации

На селекторе с заместителями глав по социальным вопросам муниципальных образований Краснодарского края, который провела вице-губернатора региона Анна Минькова, обсудили актуальные вопросы деятельности образовательных учреждений культуры.

Тема номер один – готовность к учебному году. Министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина рассказала, что по состоянию на 10 августа министерством получено 94 % актов мониторинга готовности – их предоставили 165 учреждений из 175. До 15 августа эту работу планируется завершить. Уже сейчас выявлены некоторые нарушения. Муниципальные образования ведут работу по их устранению.

Министр еще раз подчеркнула, что в Концепции развития дополнительного образования детей до 2030 года обеспечение качественного и доступного образования в сфере культуры – один из главных принципов государственной культурной политики.

Отдельно остановились на развитии кадрового потенциала отрасли.

7 августа вступило в силу Постановление Правительства РФ от 28.07.2022 г № 1342 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 9 марта 2022 г. № 102 «О премиях лучшим преподавателям в области музыкального искусства». 

Для преподавателей, работающих в детских музыкальных школах, школах искусств и хоровых школах, ежегодно предусмотрено 100 премий по 500 тыс. рублей. 

Для тех, кто преподает в музыкальных колледжах и вузах, – 50 премий по 1 млн рублей.

Получить такую премию смогут учителя со стажем в области музыкального искусства не менее трех лет. Предлагать кандидатуры преподавателей должны образовательные организации, в которых они работают.

Органам управления культуры необходимо оказать образовательным учреждениям помощь в вопросе контроля соответствия документов установленным требованиям.

15 августа 2022 г. документы в оригинале необходимо предоставить в краевой учебно-методический центр нарочно и строго тем специалистом, который непосредственно принимал участие в их подготовке.

Министерством культуры Краснодарского края также будет обеспечен контроль качества подготовки документов и согласование претендентов.

Решение о лауреатах премий будет утверждено приказом Минкультуры России до 1 октября и до 1 декабря премии будут перечислены всем лауреатам.

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет