Новости

О пользе музыкального образования

Детство – это время, когда открываются способности и таланты любого человека. Поэтому очень важно не упустить этот период в жизни ребёнка и помочь ему раскрыть свой потенциал.

К счастью, сегодня существует множество кружков и секций, которые предлагают обучение рисованию, танцам, музыке, гимнастике, легкой атлетике и т.д. Многие родители, провожая своего ребенка в первый класс, часто задаются вопросом — есть ли смысл направить его еще и в музыкальную школу? Конечно, сразу возникают сомнения: есть ли у моего мальчика или девочки слух, способности, а если и будет учиться, не бросит ли занятия на пол — пути, не помешает ли музыка основной учебе?
Первое, что необходимо четко усвоить, это то, что — вопреки мнению большинства — музыкальным слухом обладает каждый, родившийся нормальным, человек. Другое дело, что у одних этот слух выражен ярко, у других нет. Занятия в музыкальной школе помогут привести все в соответствие.
Учеными доказано что дети, занимающиеся музыкой, значительно опережают в развитии своих сверстников, ведь им проще концентрировать свое внимание. Занятия музыкой заставляют активно работать оба полушария мозга, за счет этого у детей, которые играют на каком-нибудь музыкальном инструменте, лучше развита память и координация движений. Обучение игре, на каком — либо инструменте, развивает мелкую моторику и пространственное мышление, благодаря тому, что в игре задействованы обе руки, но при этом каждая выполняет разные движения.
Кроме того занятия музыкой развивают интеллект ребёнка. Считывая ноты, ребенок должен воспроизвести музыкальный текст на инструменте. Занятия музыкой пойдут на пользу детям с проблемами в развитии речи. Израильскими и датскими учёными доказано, что музыка ускоряет процесс развития речи, улучшает невербальное общение и позволяет детям быстрее и легче изучать не только свой родной язык, но и иностранный.
Дети, занимающиеся музыкой, опережают своих сверстников в умственном развитии, они быстрее усваивают навыки чтения и умеют яснее выражать свои мысли. Это научно подтвержденный факт. Регулярные занятия музыкой с детьми развивают не только моторику рук, но и моторику речи.
Человек — это целый мир, давайте же сделаем его разнообразней, красочней и богаче! Как сказал поэт: «Выше музыки только любовь, но любовь, это только мелодия…».

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет