Новости

Тематические мероприятия прошли в учреждениях культуры Анапы

На минувшей неделе в учреждениях культуры прошли мероприятия, посвященные пропаганде здорового образа жизни среди молодежи и подростков.

В Детско-юношеской библиотеке-филиале №1 имени В.И. Лихоносова для студентов Анапского колледжа сферы услуг прошёл информационный час «Твоё здоровье – в твоих руках». Библиотекари рассказали ребятам об основных правилах ЗОЖ, о негативном влиянии вредных привычек на становление молодого организма. Студенты приняли участие в тестировании на выявление состояния своего здоровья с последующим обсуждением возможных путей его улучшения.

Ученики СОШ №7 посетили тематический час в рамках фестиваля видеороликов антинаркотической направленности и популяризации ЗОЖ «Мы за жизнь», организованный сотрудниками ДК «Молодежный». Ребята активно участвовали в обсуждении фильма «Зависимость», показанного в рамках краевой киноакции «Кинематограф против наркотиков». В завершение вечера актеры народной студии интерактивного театра «Чердак» представили миниатюру социальной направленности.

В Доме культуры станицы Анапской для учащихся ООШ№21 состоялся круглый стол «Быть молодым, быть здоровым». Ребята посмотрели мультфильм, рекомендованный антинаркотической комиссией Краснодарского края «Команда Познавалова. Тайна едкого дыма» и приняли участие в интеллектуальной игре.

В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. В преддверии этого замечательного праздника в учреждениях культуры Анапы прошли тематические мероприятия.

В холле Дома культуры станицы Анапской открылась фотовыставка «Загляните в мамины глаза». Литературная гостиная «Эти строки посвящаю маме», посвящённая Дню матери, состоялась в ДК села Бужор. Ведущая София Зотова рассказала ребятам, о русских поэтах, которые писали стихотворения и письма о маме. В клубе хутора Курбацкий провели конкурс детского рисунка «Спасибо, что ты есть».

В клубах поселков Уташ и Суворов-Черкесский прошли тематические программы, посвященные Дню матери-казачки: «Поклон тебе и слава, казачка мать» и «Свет глаз твоих всегда нас согревает». В ходе мероприятия подростки узнали об истории возникновения праздника, о жизни и воспитании казачек, о традициях в казачьих семьях. Вспомнили пословицы и поговорки о маме, быте и воспитании казаков.

Ни одна неделя в учреждениях культуры курорта не обходится без творческих мастер-классов.

Так, в Доме культуры села Варваровка для женской аудитории был проведен мастер-класс «Кукла-закрутка». В музейной комнате рукодельницы познакомились с экспозицией «Народная кукла», узнали истории создания различных экспонатов. Особое внимание привлекла история куклы  Кубышка-Травница, об особенностях изготовления которой рассказала руководитель творческой мастерской Татьяна Сажина.

Специалисты Супсехской ЦКС организовали для школьников литературную гостиную «Русское народное творчество», посвященную Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Ведущая открыла мероприятие познавательным экскурсом в историю фольклора. Вместе с ребятами вспомнили считалки, дразнилки, обрядовые песни, поговорили о приметах, пословицах и загадках, исполнили народные песни и частушки, провели мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов.

Цикл мастер-классов по ДПИ состоялся в Доме культуры хутора Большой Разнокол. На мастер-классе «Осенние мотивы» ребята из студии декоративно-прикладного творчества «Маленькая рукодельница» научились работать с фоамираном и синтепоном. На занятиях по изобразительному творчеству «Веселые клубочки» и «Волшебный фонарь» освоили навыки рисования в различных техниках.

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет