Новости

В Анапе состоялся премьерный показ спектакля о Сталинградской битве

Спектакль «Битва, изменившая мир», посвященный 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве, представили на сцене Дома культуры «Молодежный» артисты театральной студии «Высота».

В основу постановки легли воспоминания солдата Мансура Абдулина из его дневника «Окопная правда о боях под Сталинградом в декабре 1942 года». Основой мемуаров стал всего год, проведённый им на фронте, за который он пережил столько, что многим хватило бы на несколько жизней. Его картины о войне поражают своим реализмом и особым видением темы.

«Тема Сталинградской битвы очень важна для меня, потому что в боях под Сталинградом воевал мой дед. Вообще, все наши актеры настолько прониклись событиями, описанными в дневнике очевидца тех страшных событий, что смогли передать эмоции и состояние души героев как свои собственные», - говорит режиссер-постановщик спектакля Лидия Бычкова.

Мансур Гизатулович в своей книге рассказал о том, что сам пережил на войне. Без прикрас. И актеры студии «Высота» сыграли монологи настолько правдоподобно, что зрители «из первых уст» узнали всю ту «окопную правду», которую хотел передать в своих мемуарах фронтовик: о радости побед и горечи поражений, о человеческих страданиях, жалости к людям, животным и даже к фашистам.\

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет