Новости

Работники культуры Анапы продолжают обучение в рамках нацпроекта «Культура»

Национальный проект «Культура» реализуется в России на протяжении 5 лет. Одним из его направлений является федеральный проект «Творческие люди», который нацелен на создание высокопрофессионального кадрового резерва в сфере культуры и искусства.

Образовательные программы проекта помогают культработникам разобраться в тонкостях профессии и приобрести новые знания в ведущих вузах страны, а затем применять их в своей работе – в домах культуры, библиотеках, школах искусств и других учреждениях отрасли.

В 2023 году на курсах повышения квалификации в Центрах непрерывного образования на базе лучших творческих вузов России обучение прошли 73 сотрудника учреждений культуры Анапы.

В их числе Оксана Лагутенко, художественный руководитель Дома культуры поселка Виноградный.

В октябре 2023 года Оксана Григорьевна прошла курс дополнительной профессиональной программы повышения квалификации в Краснодарском государственном институте культуры по образовательной программе «Методика организации и проведения фольклорных праздников».

В рамках обучения слушателям программы было предложено изучение нормативно-правовых документов в сфере сохранения и развития традиционной народной культуры государственной культурной политики. Лекционный материал базировался на научных работах знаменитых деятелей культуры: Н.И. Бондарь, Е.Э. Гавриляченко, В.Г. Захарченко, И.А. Яковлевой и других.

«В моей деятельности художественного руководителя сельского дома культуры такой тематический материал, направленный на помощь в возрождении фольклорных праздников для сельского зрителя, является очень нужным и актуальным. Сейчас я с удовольствием использую в организации и проведении народных праздников советы профессионалов, занимающихся фольклором и передающих нам яркие фольклорные традиции, - рассказывает Оксана Григорьевна. - Благодарю организаторов курса за интересные лекции и могу сказать, что успешное освоение данной программы способствует моему творческому развитию и профессиональному росту».

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет