Новости

К 70-летию Юрия Ковальчука

7 марта 2024 года исполнилось бы 70 лет замечательному анапскому художнику Юрию Ананьевичу Ковальчуку (1954-2019)

Юрий Ковальчук родился на Урале, учился  в Краснодарском художественном училище,  Львовском полиграфическом институте имени Ивана Федорова, а жил в Анапе.    

Блистательному таланту выдающегося художника были  покорны графика и акварель, темперная и масляная живопись.  Ю.А. Ковальчук остался яркой визитной карточкой любимой им Анапы.

Он  изучал и хорошо знал  историю города,  всю жизнь создавал серии работ на тему жизни античной  Горгиппии,   турецкой крепости, стал автором портретов  выдающихся  личностей, чьи судьбы вплелись в историю Анапы,  и сам стал частью ее истории…

Ю.А. Ковальчук  был личностью неординарной и очень независимой. Его самобытный   талант  был  признан профессиональным сообществом, он принят в творческий Союз художников России и Международную федерацию художников, работы мастера  украшают частные коллекции разных стран Канады, Германии, Польши, Франции, есть и у полярников на Северном полюсе.

Художник дружил с музеем, создал несколько потрясающих шедевров для выставок и экспозиций, первым из живописцев создал зримый образ турецкой крепости Анапа, досконально изучив старые схемы и чертежи. 

Он стал соавтором памятного знака монахине Матери Марии в сквере у морвокзала, его исторические полотна, пейзажи украшают школы,  рестораны, предприятия и учреждения Анапы.

Юрий Ковальчук активно сотрудничал с художниками -  преподавателями Детской художественной школы, несколько выставок, посвященных творчеству А.С. Пушкина, стали яркими событиями культурной жизни города.

В северной столице художник работал над созданием театральных декораций и сценографией нескольких спектаклей в Театре имени Комиссаржевской и в Большом Драматическом Театре имени Г.А. Товстоногова.  Одно из популярных кафе Санкт-Петербурга – «Щелкунчик» хранит талант и   особую  философскую  мудрость  анапского художника.

Миниатюры Юры Ковальчука с видами Анапы, лазурным морем, золотыми песками, пейзажами Утриша и Благовещенки бережно хранятся в коллекциях многих анапчан, согревая нас удивительным светом  и теплом…

Светлая тебе память, мастер!

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет