Новости

Наталья Серасиди стала заслуженным работником культуры Краснодарского края

Министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила заслуженные награды самым преданным и самоотверженным работникам отрасли. Торжественная церемония награждения состоялась в музыкальном театре Краснодарского творческого объединения «Премьера» им. Л. Гатова. Почётное звание «Заслуженный работник культуры Краснодарского края» присвоено художественному руководителю концертного отдела Городского театра Анапы Наталье Серасиди.

За свой 40-летний стаж работы в области культуры Наталья Ивановна получила немало наград: медаль «За выдающийся вклад в развитие города-курорта Анапы», грамоты и благодарности Главы муниципального образования город-курорт Анапа, Почетную грамоту Министерства культуры Краснодарского края.  В 2018 году за высокий профессионализм и весомый вклад в развитие Анапы ее портрет был помещен на Доску почета.

Наталья Серасиди родилась в Виннице. Сразу после окончания школы уехала поступать в Калининградское культпросветучилище в городе Советске (сейчас Калининградский областной колледж культуры и искусства – прим.).

На вопрос, почему приняла решение связать свою жизнь с культурой, Наталья Ивановна отвечает просто:

- В моей семье всегда звучали песни. Что бы мы ни делали, мы всегда пели украинские песни. Я же родилась на Украине. Мой брат-двойняшка был музыкантом. Он играл на разных музыкальных инструментах: на гитаре, на барабанах. Старший брат – меломан. У него до сих пор хранится большая коллекция пластинок. Благодарными слушателями  были только средний брат с отцом. А я с детства была очень энергичной: стихи читала, причем запоминала очень большие тексты, танцевала. Мне повезло учиться в школе с хореографическим уклоном. Для младших классов был специальный урок ритмики, а в старших обязательно учили танцы: вальс, полонез, сударушка. Именно педагог по хореографии разглядела мои способности и предложила поступить в культпросветучилище, которое она окончила. Для вступительных экзаменов мы с ней подготовили несколько танцевальных композиций разных народов. И, что удивительно, я покорила приемную комиссию татарским танцем.

После окончания училища Наталья Ивановна работала директором в районном Доме культуры. Приходилось быть и художником, и оформителем, и даже ведущим дискотеки, потому что специалистов не хватало. Спустя 3 года переехала вслед за братом в Казахстан, где устроилась на работу в ДК Химиков при заводе синтетического каучука, руководила самодеятельными кружками. Затем Наталью Ивановну пригласили на работу в гимназию при металлургическом комбинате на должность худрука. В 1983 году вышла замуж, в 1994 году окончила Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, а в 1997 году вместе с мужем переехала в Анапу.

- В феврале 1998 года я пришла на работу в ГДК, тогда назывался Городской театр. В то время им руководила Светлана Петровна Шульга. Наверное, Светлана Петровна разглядела во мне надежного специалиста, потому что за годы ее руководства мы сообща сделали очень много. Но, самое главное, что нам удалось не только сохранить творческие коллективы, но и преумножить. На сегодня их 26. И это немало. У нас очень сильные и талантливые руководители, соответственно такие же и коллективы. Всегда показывают высокий уровень мастерства.

В Городском театре Наталья Ивановна трудится уже 26 лет.

- Каждый день я прихожу на любимую работу с удовольствием. И я знаю, что меня здесь ждут. Нашему дружному коллективу нужно идти вперед, решать ежедневные сложные задачи.

По мнению Натальи Серасиди, новая награда – это результат совместной деятельности всего коллектива Городского театра.

- Я благодарна за то, что мой труд на благо культуры края так высоко оценили. Вот уже 26 лет я здесь, среди своих коллег. И считаю, что все заслуги они не совсем мои личные. Это как огромный бонус за наш совместный успех в такой тесной связке с коллегами.

От всей души поздравляем Наталью Ивановну с этой замечательной наградой и желаем дальнейших успехов и новых побед на благо культуры родной Кубани.

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет