Новости

Сотрудники учреждений культуры Анапы провели тематические мероприятия для школьников

Минувшая культурная неделя в Анапе включила более 30 мероприятий, посвященных живописи, музыки, истории, а также информационных и познавательных часов по правилам безопасности в современном мире.

В Центре культуры «Родина» открылась персональная художественная выставка заслуженного деятеля культуры Андрея Беляева. У художника особенная авторская техника: написаны картины не на бумаге или холсте, а на алюминиевой пластине с рельефом, обрамлены чеканкой. Искусство живописи художник постигал сам. В его картинах цвет проявляется ярче и становится главным, а рельеф оживляет пространство, создавая иллюзию реальных объёмов. Выставка продлится до 31 марта.

В этом году исполнилось 86 лет бессменному руководителю Кубанского казачьего хора Виктору Захарченко. Именно при нём музыкальный коллектив стал известен на весь мир и превратился в визитную карточку и символ культурных традиций Кубани. Тематические программы, посвященные дню рождения маэстро, прошли во многих учреждениях культуры.

18 марта 2014 года в нашей стране произошло знаменательное событие – воссоединение Крыма с Россией. Ровно 10 лет назад в Крыму прошел референдум, по результатам которого полуостров вошел в состав Российской Федерации. Информационно-познавательные мероприятия для школьников, приуроченные к годовщине этой важной даты, прошли во всех учреждениях культуры.

Так, в отделе краеведения Виноградной ЦКС для учащихся СОШ №9 им А.Я. Ломакина был проведен исторический экскурс «Крым и Россия – вместе навсегда!». В ходе мероприятия заведующий отделом краеведения Владислав Брусник рассказал детям об истории  полуострова в период Османских войн и вхождение в состав России в 1783 году, о роли Крыма в Великой Отечественной войне и героической обороне Севастополя. Ребята посмотрели фрагмент выступления Владимира Путина на Красной площади 18 марта 2014 года. Заведующая Виноградной сельской библиотекой-филиалом №8 Наталья Кучер провела обзор литературы об истории Крыма, познакомила подростков с достопримечательностями и географическими особенностями полуострова Крым. Свои знания об истории Крымского полуострова подростки продемонстрировали в познавательной викторине «Крым: вчера, сегодня!».

В Доме культуры села Варваровка для молодежной аудитории прошел исторический экскурс, посвященный Дню воссоединения Крыма с Россией «Широка страна моя родная». Ребята совершили видеопутешествие, где познакомились с историей Крыма, его культурой, увидели красоту полуострова. Также получили много полезной и интересной информации о городе-герое Севастополе, о Черноморском флоте, о судостроении.

Сегодня терроризм превратился одну из самых острых проблем современного мира. Его последствия губительны, а жестокость и бесчеловечность перешли всякие границы. В связи с минувшим чудовищным актом терроризма, который произошел 22 марта в Подмосковье, в учреждениях культуры провели тематические мероприятия.

Так, в Доме культуры села Бужор состоялась тематическая беседа со школьниками «Терроризм – территория страха». Мероприятие посетили работники пожарной охраны Пожарной части №39. Школьники активно отвечали на вопросы, высказывая свое мнение о том, как нужно себя вести при попадании в заложники или в ситуации взрыва. Ознакомились с памятками и наглядным материалом, показали свои знания о первичных средствах пожаротушения и разобрали виды, принцип действия и правила использования огнетушителей в зависимости от вида возгорания и сложившейся ситуации. Завершением мероприятия, стал обзор пожарной машины, где ребятам показали весь ее инвентарь и рассказали о его назначении, принцип его работы.

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет