Новости

Рабочая встреча с сотрудниками школ искусств

 


В Городском театре состоялась встреча трудовых коллективов учреждений дополнительного образования муниципального образования города-курорта Анапа с исполняющим обязанности заместителя главы Екатериной Боровской и начальником управления культуры Мариной Мельниковой.

Со вступительным словом к собравшимся обратилась Екатерина Боровская, которая отметила важность и необходимость подобных встреч, на которых можно и нужно услышать друг друга. Выразила признательность педагогам за выбор профессии.

С основным докладом о деятельности школ эстетического развития за прошедшие годы и задачах до 2020 года выступил главный специалист управления культуры Кристина Тихонова. В своем докладе она коснулась основных аспектов системы дополнительного образования в сфере  искусства. Это укрепление материально-технической базы, в том числе проведение капитальных и текущих ремонтов в учреждениях, мероприятий в целях обеспечения доступа в здания учреждений инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, приобретение инструментов, ежегодное увеличение заработной платы педагогических работников сферы искусства. Уделила особое внимание кадровой политике, реализации государственных программ и стратегическим проектам перспективного развития детских школ искусств по видам на 2018-2022 годы.

В Анапе работают 7 учреждений дополнительного образования, из них 4 расположены на территории города, 3 в сельских округах, при учреждениях действуют 7 учебных площадок. Контингент учащихся учреждений дополнительного образования в сфере искусства составляет 2 939 человек.

На базе учреждений искусства создано 35 творческих коллективов с общим охватом участия 824 человека, три из них имеют звания «Образцовый художественный оркестр народных инструментов», «Образцовый художественный эстрадно-симфонический оркестр» и «Образцовый художественный ансамбль скрипачей».

Было отмечено, что учреждения дополнительного образования Анапы по основным показателям эффективности деятельности занимают одно из ведущих мест в Краснодарском крае.

За прошлый учебный год учащиеся школ искусств приняли участие в 10 389 творческих мероприятиях, 80 % из них стали лауреатами и дипломантами конкурсов и фестивалей различного уровня. По итогам участия в образовательно-просветительских проектах и конкурсах учащиеся школ города ежегодно посещают творческие смены в образовательном центре «Сириус» и Международном детском центре «Артек».

Педагогический состав анапских школ искусств – профессионалы высочайшего класса, 62 % преподавателей имеют первую и высшую квалификационную категорию.

В школах работает 6 Заслуженных работников культуры Кубани и Заслуженный работник культуры России.

Встреча прошла в форме вопросов и ответов. Педагоги активно участвовали в открытом диалоге.

Подводя итоги, руководитель отрасли Марина Мельникова отметила, что дополнительное образование в настоящее время переживает стремительное развитие. В целях получения детьми качественного образования, выявления одарённых детей, профессионального ориентирования учащихся и внедрения эффективных форм организации в образовательную деятельность Министерством культуры, Министерством образования и науки Российской Федерации, министерством культуры Краснодарского края разработан ряд проектов развития учреждений сферы искусства, в том числе:

План мероприятий («дорожная карта») по перспективному развитию детских школ искусств по видам на 2018 – 2022 годы;

Концепция развития дополнительного образования детей;

«Дорожная карта» в интересах граждан старшего поколения в Краснодарском крае;

Стратегические установки в ходе работы круглых столов и секций IV Всероссийского совещания работников дополнительного образования детей.

С учетом рекомендаций по реализации данных проектов директорам учреждений эстетического развития поставлены первоочередные задачи, направленные на развитие системы дополнительного образования в муниципальном образовании город-курорт Анапа, в том числе:

детальное рассмотрение стратегических проектов на педагогических совещаниях;

составление графика гастролей профессиональных творческих коллективов в культурно-досуговых учреждениях города Анапы и плана проведения музыкальных абонементов профессиональных творческих коллективов для учащихся школ на 2018-2019 учебный год в целях приобщения учащихся школ сферы искусства к творчеству профессиональных коллективов;

заключение договоров с государственными учреждениями сферы культуры и искусства о сотрудничестве в целях проведения совместных мероприятий, проведения мастер-классов и концертов с участием студентов для учащихся школ искусств города Анапы в новом 2018-2019 учебном году;

организации рекламной кампании по освещению деятельности школ искусств, показу новостных сюжетов о педагогических работниках и одаренных учащихся школ на телевидении в системе СМИ и другие.

В завершении беседы начальник управления культуры Марина Мельникова акцентировала внимание коллег на планах и задачах текущего года.

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет