Новости

Анапский музей приглашает на выставку керамики

Сегодня в отделе краеведения Анапского археологического музея (ул. Протапова, 1) открывается выставка «Керамика: от античности до современности». Ее подготовили специалисты музея и мастера, работающие в технике «Гжель».

Коллекция представлена керамическими изделиями античной и средневековой эпохи: кувшинами, пеликами, амфорами столового и хозяйственного назначения. Экспозиция иллюстрирует многовековое развитие керамического производства в районе Анапы.

Гжельский промысел достиг наивысшего расцвета в конце XVIII века. Отличительной чертой изделий традиционного русского искусства из фарфора с ручной росписью является рисунок кобальтом на белоснежном фоне. Помимо посуды и глиняных игрушек, в Гжели делали мелкую майоликовую пластику. Чаще всего это были сцены из повседневной жизни: солдаты, крестьянки, дамы и мужчины, занятые своими делами. Все было выполнено в простой и доходчивой, но выразительной форме.

Выставка «Гжель» пользуется неизменным успехом у анапчан и гостей курорта и экспонируется в Анапском музее ежегодно в курортный сезон более 10 лет. Сегодня на ней представлены авторские работы более 20 именитых мастеров России, которые восхищают своим искусством, воображением и собственным стилем в росписи.

В этом году выставка дополнена уникальными экспонатами из фондов Музея гжели, который находится в Раменском районе Московской области. Это изделия художников, датируемые 50-60 годами 20 века. Посетители могут сравнить модные тенденции современной росписи и классические работы мастеров, составившие золотой фонд гжели.

Тематические экскурсии расскажут об истории истинно русского промысла, технологическом процессе изготовления, известных «гжельных» мастерах. Для желающих погрузиться в процесс изготовления и росписи изделия проведут мастер-классы.

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет