Новости

Вечер памяти Ю.И. Сердериди прошел в центральной библиотеке Анапы

В центральной библиотеке состоялся вечер памяти, посвященный 85-летию Юрия Ивановича Сердериди, мецената, заслуженного работника культуры России, человека с большим сердцем и широкой душой, который много сделал для развития отрасли культуры в Анапе.

Участники НЛХТО «Парус» и другие почитатели творчества Юрия Ивановича читали его стихи и стихи-посвящения. Вокальная группа «Отрада» клуба «Ветеран» подарила собравшимся песни на стихи Ю.И. Сердериди. Валентина Хиониди исполнила зажигательную песню об Анапе на русском и греческом языках.

На мероприятии состоялась презентация двухтомника «Литературное наследие Анапы». В сборник вошли произведения анапских авторов: Екатерины Борисовой, Татьяны Глиновой, Татьяны Ефимовой, Александра Зацепина, Любови Ишунькиной, Владимира Конарева, Зинаиды Палиевой, Владимира Сапрыкина, Сергея Сонина, Валентины Хиониди, Натальи Шараповой, Ольги Лапиной.

Юрий Иванович всегда с большим уважением относился к собратьям по перу, особенно к молодым, начинающим поэтам. В издательстве «Золотое руно», которым он руководил, при его активном содействии вышло 5 поэтических сборников. Эту замечательную традицию продолжают сейчас писатели В.М. Сапрыкин и С.С. Сонин. Благодаря их энтузиазму как раз и вышел в свет новый двухтомник. Часть тиража передана в дар Анапской централизованной библиотечной системе и греческой диаспоре.

МБУК «Анапская ЦБС» благодарит также тех, без кого этот проект не был бы реализован: управление культуры МО г.-к Анапа в лице М.Б. Мельниковой, главу администрации Витязевского сельского округа В.А. Апозиди и председателя Анапской общественной организации греков «Горгиппия» В.С. Асланова.

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет