Новости

Первоклассникам станицы Анапской рассказали о великом флотоводце

Ребята из 12-й школы побывали в Народном краеведческом музее. Заведующий отделом краеведения Александр Трущенко провёл для них обзорную экскурсию и рассказал о памятной дате – 220-летии взятия острова Корфу эскадрой под командованием великого русского флотоводца Фёдора Фёдоровича Ушакова.

За время командования флотом он не потерял ни одного корабля, ни один моряк под его началом не попал в плен. Ушаков одержал победу в 43 морских сражениях и не потерпел ни одного поражения. В мае 1790 года его эскадра провела бомбардировку укреплений турецкой крепости Анапа. Адмирал Ушаков был морским деятелем, принесшим славу молодому тогда Черноморскому флоту. Его по праву считают основателем русской тактической школы в военно-морском деле.

Образ адмирала Ф.Ф. Ушакова является символом славы и победоносных традиций российского флота. 75 лет назад во время Великой Отечественной войны 3 марта 1944 года были учреждены медаль Ушакова и орден Ушакова 1-й и 2-й степени. Его именем названо множество географических объектов, в разных городах установлены памятники. Русской православной церковью он причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков.

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет