Новости

Игра «Балачка» и выставка самоваров: Анапа готова к открытию Атамани

Казачья станица Атамань открывает  фестивальный сезон. 4 мая 2019 года на территории комплекса пройдёт краевой праздник «Атамань встречает гостей!»

Выставочный комплекс «Атамань» совместно с министерством культуры Краснодарского края подготовил обширную программу, в которой запланировано торжественное открытие, парад муниципальных образований края, выступления лучших профессиональных творческих коллективов Кубани, а также зажигательная фолк-дискотека с конкурсами и розыгрышем призов.

Анапчане также приготовили немало нового к открытию сезона в своей хате винодела «Илья нэ болы голова». Во время завершающего подготовительного выезда сотрудники учреждений культуры Анапы украсили хату, сцену и заборчики, обновили скульптурные композиции. И главное - нарядили анапское подворье в Атамани к приему гостей.

По словам директора Творческо-методического центра Анапы Андрея Безбородова, в этом году посетителей Атамани ожидает немало сюрпризов от анапчан.

 К примеру, в Дитячей хате будет действовать кукольный театр. И первыми в день открытия выставочного комплекса дадут представление кукольники театра «Теремок» села Варваровка. Затем, в течение всего сезона-2019 - Года театра в России - гостям покажут специально подготовленные небольшие кукольные спектакли артисты всех анапских театров.

 Также в этом году анапское подворье полностью обновило входные интерактивные зоны. Посетителям будет предложено почувствовать местный колорит, сыграв в игру «Балачка», где нужно будет отгадать, что означают слова говоров казаков Дона и Кубани. А выйдя на улицу и заглянув в тамареску «Казак и казачка», каждый сможет ощутить себя настоящим жителем Кубани.

 Ещё один сюрприз приготовили мастерицы в беседке «Травныця»: уникальную выставку самоваров. Из некоторых можно продегустировать ароматный чай, на фоне других - сделать оригинальное фото.

 В торжественном открытии фестивального сезона «Атамань встречает гостей!», которое состоится 4 мая, примут участие более сотни артистов, певцов и музыкантов Анапы.

 Гости праздника смогут и увидеть выступление казачьего хора, и пуститься в пляс вместе с участниками танцевальных казачьих коллективов, и, конечно же, увезти на память подлинные кубанские сувениры и угощения.

 

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет