Новости

В преддверии Дня Победы в станице Гостагаевской состоялся уникальный спектакль

В рамках турне по Краснодарскому краю благотворительный фонд помощи детям-сиротам и детям группы риска «Благодать» из города Волжского Волгоградской области представил жителям Гостагаевской постановку «Список Шиндлера».

 -Мы сознательно не брали за основу известный фильм Стивена Спилберга, руководствовались именно романом Томаса Кенилли «Ковчег Шиндлера». Прочитали и переработали биографии нескольких евреев, которые выжили благодаря Оскару Шиндлеру, изучили и вставили в спектакль биографию супруги Шиндлера Эмилии, о которой в фильме не говорится совсем. Потому что задача любой нашей постановки - через биографии известных людей показать главные ценности в жизни, чтобы напомнить, для чего человек живёт. В сегодняшней постановке - это жертвенность, милосердие, прощение, служение людям. - рассказала перед спектаклем руководитель фонда «Благодать» Анна Буркова.

Актеры, работающие в фонде - не профессионалы. На протяжении нескольких лет группа увлечённых и разных по характеру людей в выходные дни даёт спектакли в основном  в родной Волгоградской области. В длинные российские праздники - новогодние или майские - удаётся выбираться чуть дальше. В эти майские дни «Список Шиндлера» наряду с гостагаевцами смогли посмотреть жители Майкопа, станиц под Краснодаром и Новороссийском.

«Конечно, большой зал - настоящий праздник для нас, - признается Анна Буркова. - Но порой в глубинке встречаешь настолько искренних зрителей, что любое выступление становится праздником. А здесь, в Гостагаевской, мы были приятно удивлены не только прекрасным состоянием Дома культуры, но и великолепным светом и верхней подзвучкой на сцене. Это редкость даже для крупных залов».

Зрители, пришедшие на спектакль «Список Шиндлера» в станице Гостагаевской были единодушны в силе и проникновенности игры актёров.

-В постановке были подняты вопросы, которые не теряют актуальности и по сей день. Этический выбор, порядочность, и желание выжить, и цена поступка, который может стоить жизни. Смотрели на одном дыхании. Спасибо за такой спектакль в дни, когда страна готовится отметить День Победы. - благодарили гостагаевцы на прощание артистов фонда «Благодать».

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет