Новости

Двери Домов культуры открыты для девушек, дам и бабушек: учитесь и делитесь опытом

В учреждениях культуры муниципального образования город-курорт Анапа активно реализуется Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2017-2022 год. Цель предпринимаемых мер – привлечение прекрасной половины населения к занятиям в творческих коллективах и клубах по интересам.

На сегодняшний день на курорте в Домах культуры свой досуг проводят более 1000 женщин. Кто-то выбрал танцы и пение – 19 коллективов, в которых заняты более 300 человек, являются постоянными участниками местных и общегородских мероприятий. Кому-то по душе уютные посиделки в кругу рукодельниц, поэтические вечера или же активный отдых – таких посетительниц клубов и ДК в Анапе более 500, для них работают 18 любительских объединений.

Каждый коллектив имеет свои особенности и традиции. Так, в ДК «Молодежный» танцевально-оздоровительном коллектив «Грация» проводит творческие вечера. На последнем - «В ритмах весны» - были показаны танцевальные композиции «Танго в Париже», «Буги-вуги», «Каблучки», «Первым делом самолеты». Зажигательную «Кадриль» «Грация» исполнила вместе со зрителями.

А в поселке Виноградном есть свои танцоры «серебряного возраста» - клубное любительское объединение «Для тех, кому за...». Учителя, медработники, сотрудники детского сада, пенсионеры занимаются два раза в неделю по два часа. За три года участницы выучили около тридцати номеров – танцы народов мира и различных эпох.

Участницы хореографического коллектива «Сияние» из с. Юровка также не являются профессионалами, но активно участвуют во всероссийских конкурсах. Только в июне они успели стать Лауреатами I степени фестиваля-конкурса «Черноморская феерия» и Лауреатом II степени в конкурсе «Возродись, земля русская!»

В Доме культуры с. Витязево на постоянной основе действуют 7 клубных формирований для женщин, одно из которых для женщин с маленькими детьми. В конце мая они провели форум по укреплению семейных ценностей для мам. В первый день участницы делились полезными советами по уходу за детьми и ведению хозяйства. Беседы были посвящены теме освоения роли молодой и активной мамы. Малыши приняли участие в конкурсе рисунков. Они создавали красочные витражи.

Также в учреждениях культуры действуют студии декоративно-прикладного творчества. В Доме культуры «Алексеевский» уже 8 лет существует клубное формирование «Шелковая кисточка». Студию посещают женщины пенсионного возраста для общения и обмена опытом в тонкостях рукоделия. Мастерицы занимаются декупажем, квиллингом, плетением из джута и газет, батиком, вязанием крючком, вышивкой. Работы «Шелковой кисточки» участвуют в общегородских выставках-ярмарках к календарным праздникам.

Все желающие девушки, дамы и бабушки могут стать участниками клубных любительских объединений. Стоит только один раз посетить занятие, выучить пару па или своими руками написать картину на ткани. Вам всегда будут рады.

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет