Новости

Открытие фестиваля «Киношок» прошло под знаком юбилея Краснодарского края

Сегодня вечером на курорте торжественно стартовал XXVI Открытый российский фестиваль «Киношок». В этом году организаторы посвятили его знаменательным датам: 80-летию образования Краснодарского края и 225-летию начала освоения казаками кубанских земель.

Фестивальное действие началось на Театральной площади. Председатель оргкомитета «Киношока» Сергей Новожилов приглашал на сцену участников кинофорума, представляя регалии каждого из них. Многочисленные зрители встречали аплодисментами любимых актёров: Марину Яковлеву, Юрия Чернова, Марию Голубкину, Сергея Шустицкого, Елену Цыплакову, Сергея Шакурова, Алексея Булдакова и многих других звезд советского и российского кино.

Затем все «киношоковцы» под аккомпанемент шоу барабанщиков и вспышки фотокамер проследовали в Летнюю эстраду, где прошла церемония открытия фестиваля. В этом году «Киношок» сменил статус – теперь он Открытый российский кинофестиваль, и его программа построена из фильмов, снятых на территории нашей страны, в разных республиках и областях.

«Мы очень волнуемся, открывая новую страницу в истории фестиваля», – отметила в своем приветственном слове вице-президент «Киношока» Ирина Шевчук, а также выразила самые искренние слова благодарности за всестороннюю поддержку губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву. От имени руководителя региона всех участников и гостей церемонии приветствовала министр культуры Кубани Виктория Лапина: «В течение всего года мы празднуем значимую дату – 80-летие Краснодарского края, в котором очень любят и ценят традиции. И этот замечательный фестиваль тоже стал нашей традицией!»

«26 лет в нашем городе проходит фестиваль «Киношок», и каждый раз он притягивает туристов, открывая новые возможности для курорта, – подчеркнул в своем выступлении исполняющий обязанности главы Анапы Юрий Поляков. – Решение его создателей уделить в этом году максимальное внимание региональному кино России очень правильное. Множество интересных фильмов снимается во всех уголках нашей страны, в том числе в Краснодарском крае». Юрий Федорович пожелал всем участникам «Киношока» теплого солнца и моря и самых ярких впечатлений от фестиваля.

Традиционно весь зал Летней эстрады в едином порыве встал, вспоминая всенародно любимых актёров, ушедших из жизни в течение минувшего года: Владимира Зельдина, Олега Попова, Людмилу Иванову, Алексея Баталова, Георгия Тараторкина, Алексея Петренко, Владимира Толоконникова, Веру Глаголеву и других.

Украшением церемонии открытия фестиваля стали выступления государственного концертного ансамбля танца и песни «Кубанская казачья вольница» и других знаменитых коллективов.

Также в рамках празднования 80-летия Краснодарского края в день открытия «Киношока» на Театральной площади Анапы был организован показ легендарного фильма «Кубанские казаки» режиссера Ивана Пырьева. Снятую в 1950 году ленту зрители и сегодня смотрели с нескрываемым удовольствием.

ВСЕ ФОТО

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет