Новости

Праздничные и памятные мероприятия пройдут в территориальных округах и жилых микрорайонах Анапы

 
В этом году празднование Дня города Анапа совпало с ещё одной знаковой датой: Днём освобождения Анапы от немецко-фашистских захватчиков – 21 сентября. В честь этих исторических событий в городе состоятся памятные и праздничные мероприятия.
 
18 сентября в 10 часов у памятного знака Кати Соловьяновой состоится митинг памяти, посвященный подвигу партизанки-подпольщицы Кати Соловьяновой, погибшей в 1942 году в плену фашистских застенков.
В этот же день в 18 часов в Доме культуры «Молодежный» пройдет праздник для жителей микрорайона «Южный» «Моя Анапа, я горжусь тобой!» с чествованием заслуженных жителей округа с участием творческих коллективов города.
 
19 сентября в 10 часов у мемориала «Три свечи» состоится митинг памяти «Вечная слава героям всех поколений», в рамках празднования 76-ой годовщины освобождения Анапы и Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. На митинге выступят первые лица города-курорта, представители региональной Общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы и комитета солдатских матерей города.
 
В память о воинах, отдавших жизнь за свободу и счастье народа, прозвучит композиция «Сад памяти» в исполнении солистки образцового художественного ансамбля эстрадной песни «Друзья» Анны Рубцовой, а также композиция «Виват, Шурави» в исполнении солиста группы «Перевал» Валерия Саврасова. Память погибших традиционно почтут минутой молчания. Завершится митинг возложением цветов к мемориалу. В финале мероприятия Образцовый художественный ансамбль эстрадной песни «Сюрприз» исполнит композицию «Мир без войны».
 
В этот же день в 15 часов на ул. Ленина у «Братской могилы 45 советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками» состоятся митинги памяти с возложением венков и цветов  к памятникам военной истории, в 16 часов в столовой пансионата «Магадан» пройдет праздничное мероприятие «Анапа – гавань Родины моей» для жителей микрорайона «Западный» с чествованием ветеранов войны и труда, активных жителей микро-района.
 
20 сентября в 10 часов в станице Благовещенской состоится церемония захоронения останков двух  советских  воинов,  погибших в годы Великой Отечественной войны, найденных в ходе поисковых работ  специалистами военно-исторической поисково-исследовательской организации «Черномор».
 
21 сентября в 09 часов у стелы Города воинской славы состоится открытие Почётной Вахты Памяти на «Посту № 1» с торжественной присягой в Почетный караул. В 10 часов в сквере Боевой Славы начнется митинг памяти, посвященный 76-й годовщине освобождения Анапы и Анапского района от немецко-фашистских захватчиков. На митинге выступят официальные лица: глава города, председатель Совета, председатель Совета ветеранов, молодёжные активисты. В память о героических подвигах защитников города пройдет ритуал коленопреклонения и возложение гирлянды Славы, памятных венков и цветов к мемориалу.
 
В этот же день в 11 часов на ул. Протапова (на набережной у старого кладбища) состоится церемония открытия Аллеи славы Героев Советского Союза «Вечная память героям». На аллее установлены планшеты с фотографиями и биографиями героев-анапчан и героев, погибших на Анапской земле. Один из планшетов посвящен освобождению Анапского района и содержит календарь освобождения и список воинских частей и подразделений, освободивших Анапу и Анапский район в период с 21 по 26 сентября 1943 года.
 
Концерты и мероприятия, посвящённые этой исторической дате, пройдут в каждом дворце культуры и сельском клубе Анапского района.
Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет